Воспитательная работа

20 ноября в школе в рамках Дня правовой помощи детям прошла традиционная встреча-беседа «Опасные грани   жизни и пути их преодоления» с участием помощника прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чолий О.А. и Князевой А.В.

25 октября на базе МБОУ СОШ №3 прошло мероприятие для 5-6 классов «Моя мама-медицинская сестра», участниками которого стали мамы, бабушки, работающие в системе здравоохранения Куйбышевского  и Северного районов фельдшерами и медсёстрами.

С 21 по 25 октября в МБОУ СОШ №3 прошла традиционная неделя ЗОЖ.

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» учащимися 8Б класса МБОУ СОШ №3 была проведена акция среди 8 - 9 классов. Учащиеся с помощью волонтеров подготовили информационные буклеты, содержащие правильную и полную информацию о вирусе. Главная цель – привлечь внимание подрастающего поколения к проблеме распространения ВИЧ на территории нашей страны.

21.02.2019 наша школа приняла участие во Всероссийской акции «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы».

20.12.2018 круглый стол "Терроризм - угроза человечеству".

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом волонтеры провели акцию «ВИЧ не передается

через парту!»

Уроки мужества прошли в школе для учащихся 1-11 классов. Были использованы различные формы, учитывая возрастные и индивидуальные особенности обучающихся: классные часы, «Открытый показ» фильма, уроки диспуты, экскурсии к памятнику Воинской славы. В семи классах проведены литературные гостиные с приглашением участников Вов и локальных воин (6 участников) 7В, 10А, 7А, 3А, 4Б, 6А, 6В. Главной задачей данных мероприятий являлось: познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества; воспитывать уважение молодёжи к ветеранам, подвигам военнослужащих, защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших героев; способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины.

В наши дни тема шефства потерялась среди других, кажущихся актуальными. Существующий ритм жизни привел к отсутствию человеческого общения. Чаще всего в силу занятости родителей детям не хватает общения.

Воспитанники дошкольного учреждения " Аленушка" уже в следующем учебном году  придут учиться в первые классы. И многие из них в нашу школу. Хорошо, если они будут думать о школе, как о месте, где есть старшие товарищи, которые живут интересной жизнью, уважительно к ним относятся. Так у учащихся 11 А класса ( классный руководитель Рязанцева Т.В.) возникла идея приходить в гости к дошкольникам и ,непросто играть с ними,  а еще проводить  занимательные мероприятия.   Из простой задумки вырос  целый проект " Подари мамам праздник" под девизом :" Сделай подарок сам". Мы познакомили с нашей идеей заведующую детского  сада" Аленушка" Косенкову Л.А. и воспитателей.   Они с удовольствием  нас поддержали.  Подготовку  и реализацию проекта   распределили на этапы: организационный, основной и заключительный.

Наш проект предусматривал общение с детьми подготовительной группы   и проведение мастер -класса по изготовлению подарков для мам к  Международному женскому дню. 5 марта нам удалось завершить свой проект. Получилось очень интересное общение, дети с удовольствием разгадывали загадки, играли и участвовали в изготовлении чудесных букетиков для мам. Все получилось! Дети вручили подарки на утреннике мамам. Мы постарались убедить детей, что подарки, изготовленные своими  руками вдвойне приятны. В конце было сделано фото на память, а ребята очень просили к ним прийти еще раз.

В связи с переходом на  ФГОС НОО ,ФГОС ООО, ФГОС СОО   в ОО действуют программы:

« Духовно-нравственного развития»;

«Формирования экологической культуры, здорового и   безопасного образа жизни»;

«Воспитания и социализации», в рамках данной программы реализуется подпрограмма профилактической деятельности «Знаю, как избежать»и  различные воспитательные программы по внеурочной деятельности.

Все выше перечисленные программы реализуются через общешкольный план внеурочной деятельности, который составляется на год.

Общешкольный план внеурочной деятельности 1-4 классы

Общешкольный план внеурочной деятельности 5-9 классы

Общешкольный план внеурочной деятельности 10-11 классы

Режим работы педагогов по внеурочной деятельности